Покупать или нет 2-й комплект дисков?

  Очень часто люди спрашивают " А надо ли покупать 2-й комплект дисков и иметь зиму и лето уже в сборе?"

Давайте попробуем разобраться, а надо ли докупать диски?

  - мнение 1 - это сохраняет шины.

 на самом деле это довольно ошибочное утверждение. Дело в том, что при производстве шин уже заложено, что их будут неоднократно разбирать и собирать. Операции по разборке и сборке могут навредить шинам только если выполнять работу небрежно и без использывания монтажной пасты, которая нужна для нормальной посадки шины на диск.

  - мнение 2 - это сохраняет и продлевает срок службы диска.

 как и в первом случае это то же ошибочное мнение. При правильной работе с диском не может произойти ничего. Все диски служат порядка 5-7 лет, а потом у большинства начинает разрушаться лако-красочное покрытие. При этом диск сам по себе остаётся рабочим и вполне пригодным для эксплуатации, но за счёт отшелушивания краски диск начинает терять свой внешний вид и может появиться течь в сочленении диск-покрышка. И тут вы в праве сами для себя решить что делать. Либо менять диск, либо отремонтировать. Если вас беспокоит внешний вид, то диск можно отдать в покраску, если вам главное устранить течь воздуха, то в нашем шиномонтаже мы можем предложить вам восстановление рабочих поверхностей диска. 

  - мнение 3 - это выгодно.

 это самое спорное мнение. Раньше в 90-е, когда основным радиусом был 13-й, а основным автомобилем жигули - да! И то при условии, что клиент САМ подкачает свой комплект и САМ установит его на автомобиль, что тогда многие и делали. Люди привозили в багажнике комплект на балансировку, а все остальные вышеперечисленные операции выполняли сами.Сейчас практически никто не ставит сам колёса на автомобиль да и подкачаться люди приезжают в шиномонтаж. 

 И так, имеет ли смысл покупать второй комплект шин? 

 - да, если вы любите погонять и летние шины у вас большего диаметра, чем зимние. При этом вы должны быть готовы платить за более частый ремонт дисков ( чем меньше высота шины, тем чаще при ударе повреждается диск и пробивается шина) и покупку или заварку шин. 

 - нет, если  у вас летние и зимние шины одного размера и вы не готовы тратить лишние деньги ( основной дюйм сегодня 16-й, ценник на диск начинается от 3500р, а цена разборки-сборки на легковом автомобиле 150р.! Разделив 3500 на 150 вы получите, за сколько лет вы отобъёте стоимость диска!) И ещё один аргумент - таскать на пупке колёса в сборе до машины и обратно НАМНОГО ТЯЖЕЛЕЕ чем носить просто шины.

 Кто то может сказать " Да вам, шиномонтажникам, выгоднее что бы был всего один комлект шин. Вы же больше в перекидку заработаете!". На это я то же готов возразить. Дело в том, что всякая операция отнимает время и мне всё равно, буду я перекидывать шины или нет. Просто за это время я больше отпущу автомобилей с балансом и установкой и заработаю ТЕ ЖЕ деньги!

 Так что покупать или нет второй комплект - решать вам. Я лишь попытался объяснить НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПОКУПКИ 2-го комплекта в данное время.